サーパス薬院

  • 福岡県福岡市中央区薬院三丁目

  • / 薬院駅 徒歩5分

  • 2003年築 / 15階建 / 109戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

43.7
フェア

推定相場価格より8.5%割高

販価
9,980万円
99.8万円/㎡
相場
9,201万円
92.0万円/㎡
5,516
7,973
10,430
12,886
AI査定結果
推定相場価格
9,201万円
92.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,973万円〜10,430万円
79.8万円/㎡〜104.3万円/㎡
推定賃料
19.7万円
0.20万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月13日
サーパス薬院
9,980万円(99.8万円/㎡)/ 5階 / 99.96㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は71.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(99.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて39.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/129,980万円99.8万円5階 99.96㎡ 4LDK
2026/03/205,700万円77.5万円14階 73.55㎡ 3LDK南東
2026/02/197,480万円74.8万円5階 99.96㎡ 4LDK南東
2026/02/127,700万円77.0万円5階 99.96㎡ 4LDK南東
2025/12/267,280万円77.2万円5階 94.33㎡ 4LDK南東
2025/10/238,000万円80.0万円5階 99.96㎡ 4LDK南東
2024/09/236,100万円64.7万円3階 94.33㎡ 4LDK南東
2024/06/155,950万円75.1万円8階 79.18㎡ 3LDK
2024/04/254,780万円60.4万円9階 79.18㎡ 3LDK南東
2023/07/085,480万円58.1万円12階 94.33㎡ 3SLDK-
2023/06/285,480万円58.1万円12階 94.33㎡ 3LDK+S南東
2023/06/124,280万円58.2万円9階 73.55㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例28件の平均平米単価は90.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(99.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12サーパス薬院
福岡市中央区薬院三丁目
薬院駅5分 9,980万円99.8万円99.964LDK5階 / 15階建 2003109SRC
2024/02/28グランフォーレ地行
福岡市中央区地行二丁目
唐人町駅7分 7,220万円82.5万円87.493LDK11階 / 12階建 北西200866RC
2024/10/27コスモ唐人町パークビュー
福岡市中央区唐人町一丁目
唐人町駅3分 6,480万円84.9万円76.353LDK6階 / 15階建 2006128RC
2026/05/05アンピールマキシム大濠
福岡市中央区荒戸二丁目
大濠公園駅6分 13,500万円109.4万円123.433LDK14階 / 15階建 200097SRC
2026/05/05ロワールガーデン西公園東II
福岡市中央区港一丁目
大濠公園駅7分 7,280万円88.6万円82.194LDK6階 / 15階建 200090SRC
2024/11/24グランド・サンリヤン大濠公園パークビュー
福岡市中央区草香江一丁目
六本松駅8分 8,980万円89.2万円100.684LD・K4階 / 14階建 北東200569RC
2026/03/02アメックス大濠タワー
福岡市中央区大手門三丁目
大濠公園駅5分 6,990万円91.1万円76.722LDK12階 / 25階建 2006111RC
2026/04/18グランドメゾン大濠ブルクレール
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅9分 9,280万円108.6万円85.423LDK7階 / 10階建 南西200659RC